ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
 
 

Что такое удобная СMS?

14 октября 2010 г.

Подавляющее большинство современных сайтов разработаны с использованием CMS?. За исключением небольших Интернет-визиток, внедрение СMS — одна из самых дорогостоящих услуг в смете на разработку сайта.

Логично, что выкладывая приличную сумму на эту услугу, заказчик имеет законное право самостоятельно управлять своим сайтом и не тратить средства на дополнительные услуги, вроде размещения новостей, новинок продукции, создания фотогалереи.

На деле так происходит далеко не всегда. Причина тому, что некоторые разработчики сайтов забывают, что главное предназначение CMS — это удобство в управлении информацией. Возможно, скромные бюджеты на разработку сайта не позволяют создать по-настоящему удобный сервис. Итак, что же это такое, удобная СMS?

Изначально СMS — это программа. Перспектива изучения очередной программы, чтение документации, изучение сложных меню, иконок и кнопочек приведет в уныние любого пользователя. Кроме того, время потраченное на изучение системы, тоже стоит денег.

В связи с этим есть две новости — хорошая и не очень. Хорошая новость в том, что у большинства профессиональных СMS (1C-Bitrix, NetCat, UMI.CMS и других) есть режим редактирования, который призван избавить пользователя системы от лишних сложностей.

Работа в таком режиме максимально упрощена. Содержимое сайта — тексты, меню, логотип — находятся на своих местах. Клиенту это понятно, он видит свой знакомый сайт. Добавляются только элементы управления блоками информации: добавить новость, добавить картинку, редактировать товар.


Новость не очень заключается в том, что СMS, имеющие такой режим, предоставляют только базовые функции. На деле, управление информацией бывает сложнее. Тут CMS дают возможность разработчику сайта самостоятельно настроить этот режим под конкретные нужды заказчика.

Вот примеры из реальных проектов:

Пример редактирования фотогалереи, прикрепленной к новости
Пример редактирования фотогалереи, прикрепленной к новости на сайте www.udmeparhia.ru

На сайте нужно отображать новости (события, внедрения продукции, выставки) сопровождая каждую такую новость фотогалереей. Удобная CMS сразу при создании новости спросит, не желаете ли присоединить фотогалерею? Если клиент желает, то предоставит возможность закачать произвольное количество фотографий. Фотографии автоматически уменьшатся до нужных размеров и встанут на свои места.

Боже упаси заставлять клиента предварительно уменьшать фотографии, затем закачивать в какую-нибудь медиатеку на сайте, а потом их оттуда поодиночке вынимать. Еще в удобной CMS эти фотографии можно прямо мышкой отсортировать в нужной последовательности. И все эти действия должны выполняться прямо на самой странице с новостью.

Пример редактирования атрибутов товаров
Пример редактирования атрибутов товаров в Интернет-магазине www.girlyanda.ru

Другой пример — на сайте имеется каталог товаров. У каждого товара есть еще несколько модификаций: цвет, размер, комплектация. Цена каждой такой модификации может быть разной. Удобная CMS позволит сразу на странице главного товара массово ввести все его модификации, или также массово поменять цену.

Каждый сайт по-своему уникален, и задача разработчика сайта — сделать удобный инструмент для управления информацией, адаптировать уже имеющиеся в CMS наработки под конкретные задачи управления информацией.

NetCat — одна из первых CMS использующих режим редактирования. Главное достоинство — возможность гибко настраивать этот режим под нужды пользователя, облегчая рутинные операции. Наша студия уже пять лет работает с профессиональной системой NetCat. За это время мы научились создавать действительно удобные сайта.

Автор: Муслахов Янис
 
Главная
Карта сайта
Контакты
Тел.: +7 (3412) 555-449
© Дизайн-студия «Elart»,
2005 - 2024 гг.
Создание и продвижение сайтов г. Ижевск, ул. Ленина, 142
тел: +7 (3412) 555-449